J'ai le droit ou pas ?

Bonjour

Est-ce qu’un salarié peut revendre des données propre à son contrat de travail ?

Merci

Bonjour,

Le RGPD lire tu dois. captain flam.gif

2 J'aimes

Tu veux dire des données de l’entreprise?

Bonjour

Toutes les données mentionner sur une attestation assedic. Hormis l’identité de l’employeur.

La rgpd ne dis rien sur les données personnelles contenues sur un document administratif officiel.

L’article 86 du rgpd en parle mais concerne uniquement le partage de données dans le but de mission d’intérêt public.

Les autres articles me donnes l’autorisation avec consentement de la personne.

Il ne donne pas non plus la recette de l’apfelstrudel ni les horaires du bus 244 (celui qui part de la Porte Maillot vers Suresnes).

Vous collectez des données ? Oui ? Bon. La source importe peu.

Bonjour

Je ne pensais pas que toutes les sources étaient communicables…

Proposé avec ❤ ️par Camille Roux